8 de abril de 2009

Presidentes y usurpadores Argentinos

Orden Imagen Presidente Inicio Fin Notas
1.º Bernardino Rivadavia (PU) 8 de febrero de 1826 7 de julio de 1827 Jefe de Estado (no constitucional)
2.º Vicente López y Planes 7 de julio de 1827 17 de agosto de 1827 Jefe de Estado (no constitucional)
3.º Justo José de Urquiza (PF) 5 de marzo de 1854 5 de marzo de 1860 Presidente de la Confederación Argentina, y primer presidente según la constitución de 1853.
4.º Santiago Derqui (PF) 5 de marzo de 1860 5 de noviembre de 1861 Renunció.
5.º Juan Esteban Pedernera (PF) 5 de noviembre de 1861 12 de diciembre de 1861
6.º Bartolomé Mitre (PL) 12 de abril de 1862 12 de octubre de 1868 Primer presidente del país unificado. Interino entre el 12 de abril y el 12 de octubre de 1862.
7.º Domingo Faustino Sarmiento (PA) 12 de octubre de 1868 12 de octubre de 1874
8.º Nicolás Avellaneda (PN) 12 de octubre de 1874 12 de octubre de 1880
9.º Julio Argentino Roca (PAN) 12 de octubre de 1880 12 de octubre de 1886
10.º Miguel Juárez Celman (PAN) 12 de octubre de 1886 6 de agosto de 1890 Renunció.
11.º Carlos Pellegrini (PAN) 6 de agosto de 1890 12 de octubre de 1892
12.º Luis Sáenz Peña (PAN) 12 de octubre de 1892 23 de enero de 1895 Renunció.
13.º José Evaristo Uriburu (PAN) 23 de enero de 1895 12 de octubre de 1898
14.º Julio Argentino Roca (PAN) 12 de octubre de 1898 12 de octubre de 1904
15.º Manuel Quintana (PAN) 12 de octubre de 1904 12 de marzo de 1906 Falleció en el cargo.
16.º José Figueroa Alcorta (PAN) 12 de marzo de 1906 12 de octubre de 1910
17.º Roque Sáenz Peña (PAN) 12 de octubre de 1910 9 de agosto de 1914 Falleció en el cargo.
18.º Victorino de la Plaza (PAN) 9 de agosto de 1914 12 de octubre de 1916
19.º Hipólito Yrigoyen (UCR) 12 de octubre de 1916 12 de octubre de 1922 Primer presidente electo con la Ley Sáenz Peña
20.º Marcelo Torcuato de Alvear (UCR) 12 de octubre de 1922 12 de octubre de 1928
21.º Hipólito Yrigoyen (UCR) 12 de octubre de 1928 6 de septiembre de 1930 Segundo Mandato. Depuesto
22.º José Félix Uriburu 6 de septiembre de 1930 20 de febrero de 1932 De facto. Comienzo de la Década Infame
23.º Agustín Pedro Justo (PDN) 20 de febrero de 1932 20 de febrero de 1938
24.º Roberto Marcelino Ortiz (UCR-A) 20 de febrero de 1938 27 de junio de 1940 Renunció.
25.º Ramón Castillo 27 de junio de 1940 4 de junio de 1943 Depuesto por la Revolución del 43. Fin de la década infame.
26.º Arturo Rawson 4 de junio de 1943 7 de junio de 1943 De facto
27.º Pedro Pablo Ramírez 7 de junio de 1943 9 de marzo de 1944 De facto
28.º Edelmiro Julián Farrell 9 de marzo de 1944 4 de junio de 1946 De facto
29.º Juan Domingo Perón
(PL, 1946)
(PP, 1952)
4 de junio de 1946 21 de septiembre de 1955 Dos mandatos consecutivos (1946-1952 y 1952-1955). En el segundo es depuesto por la Revolución Libertadora.
30.º
José Domingo Molina Gómez 21 de septiembre de 1955 23 de septiembre de 1955 De facto - Interino
31.º Eduardo Lonardi 23 de septiembre de 1955 13 de noviembre de 1955 De facto
32.º Pedro Eugenio Aramburu 13 de noviembre de 1955 1 de mayo de 1958 De facto
33.º Arturo Frondizi (UCRI) 1 de mayo de 1958 29 de marzo de 1962 Depuesto.
34.º José María Guido (UCRI) 29 de marzo de 1962 12 de octubre de 1963 Interino. Presidente provisional de la Cámara de Senadores ante renuncia del vicepresidente de la Nación A. Gómez. Interino por aplicación de la Ley 252
35.º Arturo Umberto Illia (UCRP) 12 de octubre de 1963 28 de junio de 1966 Depuesto por la Revolución Argentina.
36.º Juan Carlos Onganía 29 de junio de 1966 8 de junio de 1970 De facto. Depuesto
37.º Roberto Marcelo Levingston 18 de junio de 1970 22 de marzo de 1971 De facto
38.º Alejandro Agustín Lanusse 22 de marzo de 1971 25 de mayo de 1973 De facto
39.º Héctor José Cámpora (PJ) 25 de mayo de 1973 13 de julio de 1973 Renunció.
40.º Raúl Alberto Lastiri (PJ) 13 de julio de 1973 12 de octubre de 1973 Interino
41.º Juan Domingo Perón (PJ) 12 de octubre de 1973 1 de julio de 1974 Falleció en el cargo.
42.º María Estela Martínez de Perón (PJ) 1 de julio de 1974 24 de marzo de 1976 Depuesta por el Proceso de Reorganización Nacional.
43.º Jorge Rafael Videla 29 de marzo de 1976 29 de marzo de 1981 De facto
44.º Roberto Eduardo Viola 29 de marzo de 1981 11 de diciembre de 1981 De facto
45.º Carlos Alberto Lacoste 11 de diciembre de 1981 22 de diciembre de 1981 De facto - Interino
46.º Leopoldo Fortunato Galtieri 22 de diciembre de 1981 18 de junio de 1982 De facto
47.º Alfredo Oscar Saint-Jean 18 de junio de 1982 1 de julio de 1982 De facto - Interino
48.º Reynaldo Bignone 1 de julio de 1982 10 de diciembre de 1983 De facto
49.º Raúl Alfonsín (UCR) 10 de diciembre de 1983 8 de julio de 1989 Renunció.
50.º Carlos Menem (PJ) 8 de julio de 1989 10 de diciembre de 1999 Dos mandatos consecutivos (1989-1995 y 1995-1999)
51.º Fernando de la Rúa (Alianza) 10 de diciembre de 1999 21 de diciembre de 2001 Renunció.
-- Ramón Puerta (PJ) 21 de diciembre de 2001 23 de diciembre de 2001 Presidente provisional del Senado de la Nación en ejercicio del Poder Ejecutivo
52.º Adolfo Rodríguez Saá (PJ) 23 de diciembre de 2001 30 de diciembre de 2001 Renunció.
-- Eduardo Camaño (PJ) 30 de diciembre de 2001 1 de enero de 2002 Presidente de la Cámara de Diputados de la Nación en ejercicio del Poder Ejecutivo
53.º Eduardo Duhalde (PJ) 1 de enero de 2002 25 de mayo de 2003 Renunció para permitir la asunción adelantada del presidente y vicepresidente electos
54.º Néstor Kirchner (FV) 25 de mayo de 2003 10 de diciembre de 2007
55.º Cristina Fernández de Kirchner (FV) 10 de diciembre de 2007
En ejercicio